Обзор выступления команды IPCA на 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде Батуми 23.09 – 6.10. 2018 подготовил Игорь Ярмонов

1

Интеллектуалы со всех уголков земного шара собрались на 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде, которая в этот раз проводилась с 23 сентября по 5 октября 2018 г. в Грузии. На западе этой страны на побережье черного моря расположен замечательный город Батуми – цветок Аджарии. Там 184 мужских и 150 женских команд выявляли олимпийских чемпионов и призеров по шахматам! Одновременно около 4 тысяч человек (вместе с игроками, капитанами, судьями и фоторепортерами и журналистами) в течении 11 дней по 5-6 часов находились в игровых залах. И на этом грандиозном форуме присутствовала мужская и женская сборная IPCA – интернациональная команда шахматистов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Конечно, побывать на таком большом празднике шахмат – это счастье для любого из нас. Шанс такой выпадает один раз в два года – избранным, отобравшимся в олимпийскую команду. На этот раз наша мужская команда не состояла из одних международных мастеров, как на прошлой Олимпиаде в Баку 2016. И тем не менее сборная IPCA показала свой лучший результат в плане набранных командных очков за всю историю выступлений на Всемирных шахматных Олимпиадах (начиная с 2002 г.). 13 (!) командных очков (столько же у сборной Израиля!), 60-е место (дележ 39-60 мест) – и позади остались такие сильные сборные, как Куба, Чили, Бразилия, Колумбия, Босния и Герцеговина, Словакия, Парагвай, Исландия… При этом немного удивительно, что на досках всего мы набрали меньше половины – 21 очко из 44. «Забойщиком» в команде стал самый опытный наш участник международный мастер Дмитрий Щербин. На своей 3-й доске он добыл 6 очков в 10 партиях! Но в нужный момент «выстреливал» каждый из участников нашей команды! Пройдемся по турам. В 1 туре - матч с топ-командой Азербайджана. Тут все ясно, класс противников намного выше, результат ½:3½. Мне удалось сыграть вничью с Т.Раджабовым. Это была моя первая встреча за шахматной доской с «семисотником»! Да еще с каким! 2 тур – с Палестиной (3:1). Выиграли наши «белые» доски, Щербин и Glazar (заменивший Гурбанова). Я и Терсинцев свои «черные» партии свели вничью. 3 тур – с Колумбией (½:3½). Сборная Колумбии по рейтингу 58-я. Ничья в активе Щербина, который по ходу партии стоял даже на выигрыш. 4 тур – с Кипром (3½: ½). Выиграли Гурбанов, Щербин и Glazar. Мне, несмотря на черный цвет моих фигур, очень хотелось тоже выиграть и сделать «сухой» победу в матче (а заодно и открыть счет своим выигрышам на этой Олимпиаде). В слоновом эндшпиле у меня была лишняя пешка, но противник четко защищался. В итоге – ничья после 70 ходов. Но уже в следующем 5 туре с командой Сальвадора мне удалось добавить к своим трем половинкам полноценное очко. Я выиграл одним из первых в команде, и этот почин поддержали Гурбанов и Щербин на 2-й и 3-й досках. На четвертой доске проиграл Андрей Терсинцев. Этот принципиальный матч с соседней по рейтингу командой мы выиграли - 3:1. В 6 туре играли с командой Финляндии. Матч закончился неожиданно ничьей – 2:2! Мой противник на 1 доске, молодой гроссмейстер Tomi Nyback, в миттельшпиле начал играть неуверенно. Почувствовав это, я заиграл быстро и энергично. И мне удалось победить сильного гроссмейстера черным цветом! Гурбанов и Щербин сыграли вничью. И лишь проигрыш нашего запасного Домагоя Глазара на 4-й доске не позволил сделать счет в матче более сенсационным. Но после этого наша команда выиграла 3 матча из 5! Правда, сначала мы все «дружно» проиграли команде Дании в 7 туре. В общем-то, несколько странный результат, если учесть, что в составе датчан в этом матче не было гроссмейстеров, - все международные мастера. Но затем мы взяли верх с минимальным счетом над Мадагаскаром в 8 туре. В своей партии я на выходе из дебюта черными неожиданно зевнул слона и, несмотря на отчаянное сопротивление, проиграл. После чего пришлось изрядно поволноваться за результат матча. К счастью, Гурбанов и Терсинцев (заменивший Дмитрия Щербина на 3-й доске) выиграли. А Glazar закончил свою партию вничью. Что позволило оформить общую победу в матче 2½: 1½. В 9 туре – матч с Ирландией. В стартовом рейтинг-листе национальная команда Ирландии располагалась на 66 месте - значительно выше, чем IPCA. Гурбанов не играл. В этом матче отличились Щербин и Терсинцев. Я и Глазар сыграли вничью. Я и мой противник «мучились» более 5 часов, наша партия продолжалась около 110 ходов! Остальные уже давно закончили играть, зал опустел… К этому времени было ясно, что матч-то мы выиграли. Но проигрывать совсем не входило в мои планы. И в конце концов наша партия была остановлена судьей и зафиксирована ничья по правилу «50 ходов». В свою гостиницу мы с Галей вернулись за полчаса до конца ужина. Конечно, после такой длительной партии я чувствовал огромную усталость. И попросил «выходной» на завтра. По всем раскладам в следующем туре нам предстояло играть с грозной командой. И действительно, жеребьевка выдала нам в противники команду Канады, у которой 28 рейтинговый номер! У нас было 11 командных очков за 2 тура до конца Олимпиады! Ранее никогда еще не было такой прекрасной возможности у команды IPCA набрать больше 12 командных очков. Командная тактика подсказывала разумное решение. Поберечь силы в завтрашнем туре, чтобы в заключительном туре напрячься и добыть командные очки. Но выяснилось, что у одного из участников нашей команды поднялась высокая температура. И просто некому меня заменить.

2

3

4

Матч с Канадой мы проиграли «всухую», это неудивительно. У меня после дебюта была равная позиция, в которой я не обязан был проигрывать. Но класс наших противников был явно выше! Но даже после этих 0:4 у нас оставался шанс добиться самого выдающегося результата на Олимпиаде. Последний, 11 тур. Матч с Андоррой. Эта команда имела 87 рейтинг, - немного выше, чем наш (93). На 1 доске у них играл единственный гроссмейстер, с которым предстояло сразиться мне. Но сначала небольшое отступление. Заключительный 11 тур Олимпиады начинался утром в 11 час. И вот перед началом тура меня ждала приятная неожиданность. В игровом зале появились телеоператоры и репортеры.

5

Легенда женских шахмат Грузии, а ныне телеведущая Нана Александрия сделала объявление на английском языке. Из ее рук я получил Кубок – приз журналистских симпатий игроку Олимпиады.

6

7

Это было торжественно! И мне очень приятно!

Начался тур. Играя свою партию черными, я невольно посматривал на соседние доски.

8

Мне нравились позиции на всех наших досках со второй по четвертой, там был очевидный перевес на стороне команды IPCA.

9

У меня же по дебюту была равная позиция. И вдруг мой противник сделал один-два слабых хода. И я получил решающее материальное преимущество, которое реализовал в партии. Мы повели 1:0. Вскоре выиграл Щербин. Андрей Гурбанов, будучи еще и капитаном нашей команды, поспешил зафиксировать общую победу в матче, согласившись на ничью в перспективной позиции на своей 2 доске. Оставалась еще 4-я партия, в которой Терсинцев имел все шансы выиграть. К слову, если бы он выиграл в этой последней партии, он наверняка «обнулил» бы свой рейтинг, или даже чуть прибавил бы… Но его партия закончилась вничью.

10

Матч с Андоррой мы выиграли 3:1! И вот они – заветные и желанные 13 командных очков! Это выступление нашей мужской команды IPCA на Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми 2018 следует признать явно успешным! И надо еще как следует внимательно проанализировать.

11

Дмитрий Щербин показал лучший результат в команде - 6 очков из 10!

Столько же партий сыграл я, набрав 50%, - 5 из 10. В общем, неплохо, ведь на 1-й доске соперники посильнее. 2,5 очка набраны в 4 встречах против гроссмейстеров. Ничья с Т.Раджабовым, выигрыш у финского гроссмейстера и у гроссмейстера из Андорры. Но больше всего я рад тому, что не подвел команду, мои поражения не повлияли на общий результат ни в одном из матчей.

12

Чуть ниже своих возможностей выступил Андрей Гурбанов – 4 очка из 9. Может быть, стоит подумать о том, чтобы на следующей Олимпиаде обязанности капитана исполнял не играющий участник?

Андрей Терсинцев и Домагой Глазар дебютировали на Олимпиаде в Батуми. Каждый внес свою лепту в общий командный успех.

13

Домагой своими выигрышами подкреплял победу в матчах против команд Палестины и Кипра.

14

Андрей Терсинцев вначале не мог привыкнуть к обстановке в зале Олимпийского турнира. Но под конец разыгрался. И его 2 важные победы над противниками из команд Мадагаскара и Ирландии дорогого стоят!

43-я Всемирная шахматная Олимпиада в Батуми уже осталась в истории мировых шахмат. Как замечательно, что в ней вписаны страницы с участием команды шахматистов с ограниченными физическими возможностями!